Главная >> Биографии лауреатов >> Элиу Рут Elihu Root



Элиу Рут Elihu Root

Лауреаты - Биографии лауреатов

элиу рут elihu root

Биография

Его профессиональные качества, аналитический склад ума, умение откопать нестандартные решения, сообща с ораторскими качествами сделали его общепризнанным лидером американского сообщества адвокатов.

В 1899 америкосский президент МакКинли пригласил Рута занять пост министра обороны. Назначение вызвало невпроворот шума: после этого окончания испано-американской войны все ожидали направление на тот самый пост военного, но никак не юриста. Рут принял предложение от американского президента – представителя «самого значимого из наших клиентов… правительства США», по словам юриста.

В 1899–1904 на посту министра обороны Рут провел строй структурных реформ: создал Генштаб, создал Военный колледж, расширил военную академию в Вест-Пойнте и усилил надзор над Национальной гвардией.

Позже он подготовил проект предоставления формальной независимости Кубе, разработал план хартии для Филиппин, расширявшей полномочия местной администрации, и настоял на отмене пошлин на пуэрториканкские товары, импортируемые в США.

В 1904 Рут вернулся к юридической практике, но уже в 1905 получил предложение от нового президента, Теодора Рузвельта, занять пост государственного секретаря.

В качестве главы внешнеполитического ведомства США Рут реформировал консульскую службу, прямо подчинив ее Госдепартаменту; был теоретиком и практиком американской политики «открытых дверей» на Дальнем Востоке; заключил «джентльменское соглашение» с Японией, регламентировавшее японскую эмиграцию в США; укрепил отношения Вашингтона с южноамериканскими государствами.

В 1907 участвовал в организации Центральноамериканской мирной конференции в Вашингтоне и создании Центральноамериканского арбитражного суда. В качестве посредника подписал свыше 40 международных договоров, в том числе и касающихся спорных вопросов в американо-канадских отношениях.

В 1909–1915 Рут был сенатором. На этом посту он отстаивал идеи международного посредничества, выступал супротив преференций для американских кораблей при их проходе посредством Панамский канал. В 1915 отказался от предложения участвовать в президентских выборах в качестве кандидата от Республиканской партии и ушел из Сената.

В 1917, по поручению В.Вильсона, побывал в России со специальной дипломатической миссией. Участвовал в Версальской мирной конференции и создании Лиги Наций. На Версальской конференции Рут занял промежуточную позицию по германскому вопросу: между президентом Вильсоном и «непримиримыми» (Клемансо и отчасти Ллойд Джорджем)

Позже, в 1921–1922, Рут представлял США на Вашингтонской морской конференции и стал одним из главных авторов «Пакта пяти держав», направленного на ограничение военно-морского флота великих держав.

Значительную доля своей жизни Рут посвятил международному посредничеству. В 1921, по настоянию совета Лиги Наций, он разрабатывал статуты Постоянного международного трибунала (ПМТ), после этого пытался сгладить противоречия между США и другими странами, возникшие в связи с отказом американского сената ратифицировать Протокол об участии США в ПМТ.

Рут был первым президентом Фонда Карнеги за международный мир и участвовал в открытии его европейского отделения. Он был идеалистом и от души верил, что мир может быть достигнут путем подписания справедливых международных договоров и введения института международного посредничества.

Основные труды: Root, Elihu. Addresses on American Government and Citizenship. Cambridge, MA. 1916; Addresses on International Subjects. Cambridge, MA. 1916; Latin America and the United States. Cambridge, MA. 1917; The United States and the War, the Mission to Russia, Political Addresses. 1918; Men and Policies. Cambridge, MA. 1925.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости премий мира:

Человек недели: Марти Ахтисаари

News image

Нобелевские премии, думаю я, событие социально-политическое, т. е. злободневное. Ну, скажем, почему только сейчас Нобеля получили первооткрыватели в...

Комментарий: Нобелевская премия мира Лю Сяобо - шанс для дем

News image

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Нобелевский лауреат Лю Сяобо сидит в тюрьме. КНР бойкотирует церемонию в Осло. Эта паническая...

Американский аэропорт получил имя Джимми Картера

News image

11 октября 2009 года в 30 километрах от города Плейнс (штат Джорджия), где в 1924 году родился Джимми Картер, появился аэропорт имени 39-го президен...

Юмористические премии мира:

Объявлены лауреаты Шнобелевской премии за 2009 год

News image

Премия-пародия на всемирно известную Нобелевскую премию - Ig Nobel Prize (Шнобелевская или Антинобелевская премия – обнародовала имена лауреатов за ...

Статистика Шнобелевской премии

News image

20 лет, 38 дисциплин, 193 премии. Дисциплины (количество премий)

Розданы премии за самые никчемные научные достижения

News image

В четверг в театре при Гарвардском университете (Harvard University), по ежегодной традиции, прошла церемония вручения премии антинобелевской премии...

Муз премии:

Награда для Джули Эндрюс

News image

Премию Грэмми за пожизненные достижения в музыке получит в этом году знаменитая актриса и певица Д...

Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения

News image

Главное музыкальное событие советской оттепели — Первый Международный конкурс пианистов и скрипаче...

Международный конкурс Чайковского

News image

Хочу, чтобы меня знали хорошо в Москве. Тогда меня узнают всюду. Артур Морейра-Лима, бразильски...

Кинопремии:

В Гонконге прошла презентация кинопремии Азиатский Оскар

News image

В Гонконге состоялась презентация новой кинематографической награды Asian Film Awards, которую орг...

«ЗОЛОТОЙ ЛЕВ» ВЕНЕЦИАНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

News image

По иронии судьбы все европейские диктаторы любили кино, и поэтому, как пишут А. Дунаевский и Д. Ге...

Лит-премии:

Пулитцеровская премия-2010

News image

Вчера были объявлены лауреаты Пулитцеровской премии (Pulitzer Prize). В этом году наибольшее колич...

Мужество просвещения/Вручены премии за научно-популярную литературу

News image

В Москве состоялось награждение лауреатов «Просветителя» — единственной в России премии в области ...

Авторизация



Известные премии и их лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image

Нобелевские лауреаты:

News image News image News image News image News image
News image News image News image News image News image